Normativa de circulación y legislación de patinetes eléctricos

Legislación de patinetes eléctricos

Por todos es sabido que los patinetes eléctricos están de moda. No es difícil sentarse en una terraza en el centro de tu ciudad y ver pasar más de 50 en un lapso de tiempo muy corto. Sobretodo si hablamos de ciudades que por las condiciones climáticas son idóneas para esta actividad, como Barcelona o Valencia. Y es que el patinete eléctrico se está convirtiendo en el transporte favorito de todos, adultos, niños, turistas… Y no es para menos, es el medio de transporte menos contaminante y más económico. Incluso, por qué no decirlo, el más divertido de la actualidad. Para algunos, como nosotros, se ha convertido incluso en un estilo de vida. ¡Yo ya no me imagino saliendo de casa sin mi patinete! Pero hay algo que nos preocupa a todos, la legislación de patinetes eléctricos.

Pero ahí es donde viene el problema, ¿qué nos ampara a la hora de salir de casa? ¿por dónde debo circular? ¿me pueden multar? Todas estas preguntas nos las hacemos prácticamente cada día que salimos a dar una vuelta con el patinete eléctrico. Para la gente que aún no tiene uno también es motivo de duda. Quisiera saber la gente que no ha adquirido uno por la falta de información sobre la legislación de patinetes eléctricos. Y no, desgraciadamente no hay una Ley general a la que mirar. Hay que fijarse en las ordenanzas municipales de cada ciudad, y, sí, son muy escasas.

¿Es el patinete eléctrico un vehículo?

Mucha gente se estará preguntando cuál es la consideración que tiene el patinete eléctrico como medio de transporte. A efectos legales la DGT establece lo siguiente:

Los patinetes con motor no se encuentran recogidos en la clasificación y categorías de los vehículos a efectos de homologación y de cumplimentación de las tarjetas de inspección técnica o de la documentación necesaria para la matriculación recogidas en el anexo II del R. G. de Vehículos, aprobado por RD 2822/98, de 23 de diciembre, y no se pueden considerar vehículos de motor a los efectos de la Ley de Seguridad Vial.

En cuanto a la posible asimilación de estos patinetes con motor a los ciclomotores, formulada consulta al respecto a la Subdirección General de Calidad y Seguridad Industrial, ésta informa que los patinetes autopropulsados no tienen la condición de vehículos, salvo que estén debidamente homologados, para lo cual deberían cumplir con la Directiva 92/61 CEE, relativa a la recepción de vehículos de dos o tres ruedas. Esto les permitiría su matriculación como si de un ciclomotor se tratara.

Tampoco se trata de bicicletas ni de bicicletas con pedaleo asistido. Esto se puede deducir de las definiciones que de estos vehículos se contienen en el citado anexo II

Por tanto, a ojos de la DGT los patinetes eléctricos no tienen la consideración de vehículos. Por esto, deben ser usados fuera de las carreteras públicas.

¿Qué es entonces el patinete eléctrico?

De momento, a falta de legislación específica en cada ciudad, el patinete eléctrico tiene la consideración de peatón. Concretamente, peatón que arrastra o empuja un vehículo de pequeñas dimensiones movida por un humano o por un pequeño motor eléctrico.

Por tanto, a falta de una regulación específica, el conductor de un patinete debe someterse a las normas de circulación de un peatón. Esto es, por las aceras, a paso de persona, cruzando por los pasos de peatones, etc.

Para especificar un poco en esto deberíamos fijarnos en la legislación siguiente.

Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Circulación para la aplicación y desarrollo del texto articulado de la Ley sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo.

En concreto en el artículo 121, donde se regulan las excepciones en las que los peatones pueden circular por fuera de la calzada:

  • Los peatones están obligados a transitar por la zona peatonal, salvo cuando ésta no exista o no sea practicable; en tal caso, podrán hacerlo por el arcén o, en su defecto, por la calzada, de acuerdo con las normas que se determinan en este capítulo.

  • Sin embargo, aun cuando haya zona peatonal, siempre que adopte las debidas precauciones, podrá circular por el arcén o, si éste no existe o no es transitable, por la calzada:

    • El que lleve algún objeto voluminoso o empuje o arrastre un vehículo de reducidas dimensiones que no sea de motor, si su circulación por la zona peatonal o por el arcén constituye un estorbo considerable para los demás peatones.

    • Todo grupo de peatones dirigido por una persona.

    • El impedido que transite en silla de ruedas, a velocidad del paso humano.

  • Todo peatón debe circular por la acera de la derecha con relación al sentido de su marcha, y cuando circule por la acera o paseo izquierdo debe ceder siempre el paso a los que lleven su mano y no debe detenerse de forma que impida el paso por la acera a los demás, a no ser que resulte inevitable para cruzar por un paso de peatones o subir a un vehículo.

  • Los que utilicen monopatines, patines o aparatos similares no podrán circular por la calzada, salvo que se trate de zonas, vías o partes de éstas que les estén especialmente destinadas, y sólo podrán circular a paso de persona por las aceras o por las calles residenciales debidamente señalizadas con la señal regulada en el artículo 159, sin que en ningún caso se permita que sean arrastrados por otros vehículos.

Conclusiones

A nosotros la experiencia con los distintos agentes de la autoridad con los que hemos tenido la oportunidad de tratar nos ha dejado claro que esto sigue siendo algo sin regular en la mayoría de ciudades. Cada agente puede actuar de manera independiente.

De todas formas, no hay por qué preocuparse. La mayoría son gente sensata. Si circulas con precaución, usando los carriles bici, respetando a los peatones y a los vehículos, no te van a poner ningún problema.

De momento, en nuestra ciudad, solo conocemos un caso de multa. Pero, como ya hemos dicho, no estaba circulando con demasiada precaución.

Por lo tanto, a espera de una legislación de patinetes eléctricos, nuestra recomendación sería circular como si llevárais una bici.

Y, sobre todo, no pensar tanto en la legislación de patinetes eléctricos y ¡disfrutar del trayecto!

Si tenéis alguna experiencia personal, sugerencia o queja, dejádnosla en los comentarios. ¡Siempre respondemos a todos!

¡También puedes entrar en nuestro foro a debatir!

Y, si todavía no tienes un patinete eléctrico, puedes buscar uno aquí. ¿A qué esperas?

¡Quiero estar informado!

¿Te ha gustado? Si quieres saber más sobre las noticias del mundo de los patinetes introduce tu correo. Tranquilo que no te enviaremos SPAM. Es solo para los verdaderos amantes de lo que pasa en el mundo de los patinetes.
¡Sé el primero en estar informado!

5 comentarios en “Normativa de circulación y legislación de patinetes eléctricos

  1. Acabo de tener una situación en valencia con dos policías locales , os cuento, mientras estaban multando a un ciclista a saber el motivo , yo iba con el patinete electrico por la acera y me han hecho parar indicandome que no podía utilizar el patinete por ningún espacio público, si así es , no poder utilizarlo¡! sólo por espacios habilitados para ellos (que no hay) ojo jajaj . Les he dicho que lo apagaba y lo llevaba como los niños y me han dicho que tampoco.Que había una ley estatal que así lo indicaba y hasta que en valencia no hubiese una ley local que iban a actuar así. es decir que no se puede utilizar. increíble. En fin mi conclusión que van a hacer todo lo posible para prohibirlos porque no dan dinero, o al final nos pondrán un impuesto y así si podremos circular, alucinante ¡!.

    • Hola Lola, te comento:
      A mi me pasó lo mismo con un policía local y me tocó coger el patinete y llevármelo caminando hasta que dejé de verle.
      Ni si quiera ellos saben bien como actuar, pero después de eso fui a un abogado y me dijo lo siguiente.

      Según La Instrucción 16/V-124 (SP/DOCT/22976) los define como vehículo, pero no como vehículo a motor.

      ¿Qué quiere decir?
      Que la DGT SÍ ha hablado por lo que sí los considera vehículos así que puedes circular perfectamente por la carretera ya que CUALQUIER vehículo puede circular por esta, lo único, es que tiene que estar catalogado como vehículo y tal y como dice la instrucción anterior así que la DGT lo cataloga.

      Al ser vehículo de no motor, no hace falta que tenga seguro y puede circular con limitaciones (No podrás ir por una autopista), al final es como las bicicletas que están catalogadas como vehículo sin motor.

      Así que no se enteran muy bien, la normativa va a salir en el 2019 para Valencia y mi recomendación es que vayas con el artículo que dice que la DGT los cataloga como vehículo sin motor a mano para cuando te paren y te digan que no puedes ir por la calle, les enseñas eso y les dices que hablaste con un abogado. Por la acera no se puede eso sí que es verdad, pero en ciudad puedes ir perfectamente por la carretera.

      Eso fue lo que nos dijo el abogado, esperemos que sirva de ayuda para todos aquellos que les ha pasado lo mismo y que las autoridades se empiecen a informar un poco más.

      ¡Un saludo!

  2. En León, según normativa municipal de junio de 2018, los patinetes electricos no pueden transitar por las calles, solo por carriles bici, y aceras de más de 2’50 metros, acomodándose a la velocidad de los transeúntes y una distancia superior a 1 metro de éstos, evitando molestias.

  3. Pues en Marbella yo circulo con mi xiaomi por el carril bici,y si no hay,por la acera.Me vieron la policia local y la nacional,y no me dijeron nada,aqui la normativa es mas permisiva al parecer

  4. Ojo! A mí en Valencia me han multado por ir por la calzada. Dicen que tenemos que ir por la acera a velocidad de peatón. 80€ me ha puesto. Voy a recurrirla pero, ¿ alguien sabe qué debo alegar para conseguir ganar el recurso?

Deja un comentario